Может ли региональный оператор взыскать плату за вывоз ТБО если контейнер для мусора расположен от места моего проживания на расстоянии 1200 метров

Здравствуйте! Может ли региональный оператор взыскать плату за вывоз ТБО если контейнер для мусора расположен от места моего проживания на расстоянии 1200 метров. Если может, то объясните мне как я должна пользоваться их услугами.

, Ирина, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5

Жалуйтесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, СЭС.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Вам следует обосновать то, что услуга по обращению с ТКО Вам не оказана, поскольку не соблюдены требования по организации исполнения этой услуги (площадка накопления находится на недопустимом расстоянии).

Согласно СанПиН 2.1.3684-21:

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

https://rg.ru/documents/2021/02/08/rospotrebnadzor-post3-site-dok.html

Соблюдение ю/л требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов является предметом государственного жилищного надзора (ст. 20 ЖК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2e6330676521dbd370dc8e1a35e68b0cfe059f3/

Поэтому для Вас целесообразно написать жалобу в государственную жилищную инспекцию по данному факту и обратиться к РО (региональному оператору) с просьбой пересчитать плату за период, когда не было площадки накопления.

Пример, судебное дело А75-7519/2021:

https://kad.arbitr.ru/Card/619f5dec-52f9-4cb4-863e-b75d54fec4c1

ГЖИ по результатам документальной проверки вынесло предписание РО произвести -

перерасчет платы за обращение с ТКО по жилому дому № 109, главный проезд, территория садовый массив 25, а.д. Нягань-Унъюган, с декабря 2020 года и в дальнейшие расчетные периоды, для которого не созданы и не определены места накопления ТКО в территориальной схеме обращения с отходами в ХМАО-Югре и в схеме размещения в качестве источников ТКО.

РО обжаловал это предписание в суд.

1 инстанция вынесло решение в пользу потребителей услуги, апелляция и кассация отменила это решение, ВС РФ отменил решения апелляционной и кассационной инстанций и оставил в силе решение суда 1 инстанции (о перерасчете платы за ТКО).

ВС РФ по этому делу указал:

услуга по обращению с ТКО не может считаться оказанной только ввиду образования таких отходов как неизменного фактора, сопутствующего жизнедеятельности человека, если при этом не соблюдаются требования к организации исполнения данной услуги, предусмотренные действующим законодательством

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/619f5dec-52f9-4cb4-863e-b75d54fec4c1/32990c47-72d3-456c-baec-3f4e1b04fd9f/A75-7519-2021_20221114_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Таким образом, позиция ВС РФ заключается в том, что — услуга по обращению с ТКО не может считаться оказанной если РО не соблюдены требования к организации исполнения данной услуги, предусмотренные действующим законодательством.

Эту формулировку (подчеркнул) о неоказании услуги используйте в жалобе в ГЖИ и в обращении к РО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в чат (сообщение юристу). Услуга платная.

P.S. СанПиН 42-128-4690-88, который Вам указал другой юрист — утратил силу:

https://docs.cntd.ru/document/573044835

поэтому на него не ссылайтесь.

Желаю удачи,