Как и куда подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной(либо ничтожной)? По месту нахождения имущества или по месту проживания нового владельца или продавца?

Должник (физ.лицо), зная о судебном заседании и не являясь на него продаёт недвижимость. Определение суда на арест имущества (дом и земельный участок) датировано 20.12.2012 г., а сделку регистрируют 21.12.2012 г. Затем выходит решение суда о взыскании задолженности и исполнительный лист. Всё передаётся в ФССП, но у должника ничего официально нет. Арест на дом и земельный участок в силе и новый собственник (сожительница должника, что ещё нужно доказать) сделать ничего не может. Как и куда подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной(либо ничтожной)? По месту нахождения имущества или по месту проживания нового владельца или продавца?

, Андрей, г. Пермь
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!
Иск подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости.