Должна ли я платить налог с продажи этой квартиры, если дарственной на вторую половину квартиры менее 3 лет?

Добрый день. У меня с родной сестрой по 1/2 доли в квартире. Сестра подарила мне свою долю. Должна ли я платить налог с продажи этой квартиры, если дарственной на вторую половину квартиры менее 3 лет?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если дарственной на вторую половину квартиры менее 3 лет?

Важно, сколько вы владеете первой долей, так как срок владения ВСЕЙ квартирой считается именно по этой доле.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Первой долей я владею более 3 лет

Как вы ее получили? Если в наследство, в дар от близкого родственника или по приватизации — после 3 лет владения налог платить не надо.