Дарственная автомобиля маме

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я хочу подарить автомобиль своей маме,нужно ли указывать сумму ,в которую мы оцениваем автомобиль, для налогообложения ???И как налоговая узнает, что одарямый, моя мать.Ведь близкие родственники не должны платить налог .Если фамилии у нас с ней разные...

, Елена, х. Трудобеликовский
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если автомобиль подарен близкому родственнику, то НДФЛ 13% от цены предмета дарения не платится. Вообще договор дарения не предусматривает какую-либо цену, т.к. дарение — это безвозмездная сделка, поэтому у сторон нет обязанности указывать цену. Как узнает налоговая ?  Из свидетельства о  рождении, где  будет указано, что это Ваша мама

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
А свидетельство о рождении и свидетельство о разводе и о браке, т.к фамилия уже дважды менялась, прикладывать к договору дарения в ГАИ???

Нет, в ГИБДД доказательства родства прикладывать к договору не нужно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В договоре дарения цену указывать не нужно.

Вы вправе обозначить родство, то есть указать, что даритель и одаряемый являются сыном и матерью + приложите копию свидетельства о рождении и, если нужно, копию свидетельства о перемене фамилии.

Если вдруг матери все равно придет уведомление о налоге, ей нужно будет повторить все эти документы, направив их в налоговую.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. В связи с тем, что автомобиль будет передаваться в дар, его стоимость указывать нет необходимости, как и передавать сведения в налоговую также необходимость отсутствует. Важно указать в договоре персональные данные дарителя и одаряемого, дата и место заключения договора, описание и регистрационные данные ТС, документы о праве собственности на ТС, а также на кого из сторон возложена обязанность по оплате за регистрационные действия.

Доказательством родства может послужить Ваше свидетельство о рождении, если зарегистрировали брак и изменили фамилию, то дополнительно предоставляется свидетельство о браке.