Или лучше оформить дарственную?

Здравствуйте нужна консультация .Наследство квартиры после смерти .Две сестры сделали расписку .Одна должна выписаться из квартиры чтобы потом вступить в право доли 50%.Есть опасения что сестра её обманет.Будет эта расписка иметь юр.силу в суде.Или лучше оформить дарственную?

, Виталий, г. Бодайбо
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виталий! К сожалению, из текста вопроса не совсем понятно, о чем именно сестры договорились. Но надо в данном случае иметь в виду следующее: 1) прописка/выписка и принятие наследства — разные вещи, практически никак не связанные друг с другом. Если одна из сестер снимется с регистрационного учета по данному адресу, но в течение 6-месячного срока с момента смерти наследодателя примет наследство, то в итоге получит права на данное жилое помещение как наследница (независимо от наличия или отсутствия регистрации);

2) для того, чтобы не было обмана со стороны других наследников, все заинтересованные наследники должны явиться к нотариусу и подать заявления о принятии наследства, а не возлагать эту миссию на кого-то одного из них (в таких ситуациях, как показывает практика, у единственного принявшего наследство наследника как раз и возникает соблазн ни с кем и ничем не делиться);

3) относительно юридической силы расписки в суде можно говорить только ознакомившись с ее текстом.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.