Добрый день, пришло вот такое сообщение на " ГосУслугах", как узнать что это?

Добрый день,пришло вот такое сообщение на " ГосУслугах", как узнать что это?

  • Screenshot_20230109-120223
    .jpg
, Денис, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это штраф от государства за то что Вы не погасили долг добровольно и пришлось привлекать приставов.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Денис!

Вероятно с вас была взыскана денежная сумма по решению суда. Затем приставы взыскивают исполнительский сбор.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга. Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Денис.

Исполнительский сбор — денежное взыскание, которое на должника, проигравшего суд, накладывается судебными приставами. Это своего рода Штраф за то, что должник не выполнил решение суда добровольно и действовать пришлось приставам, сотрудникам ФССП

Надеюсь мой ответ был полезен.