Адрес регистрации

Добрый день всем юристам, с прошедшими праздниками! Вопрос такой: может ли быть у матери постоянная регистрация в одном месте (допустим Владимирская область) и временная регистрация в другом (Москва), а у её малолетнего ребенка (10 лет) только временная регистрация (Москва, там же где и у матери)?

Уточнение от клиента
При этом мать планирует получить пособие на ребенка – достаточно ли для этого постоянной регистрации только у матери?
, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае временного проживания гражданина по адресу, отличному от адреса постоянной регистрации по месту жительства, он обязан оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Так, согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

П. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, опекунов.

Т.е. дети до 14 лет обязаны проживать вместе со своими родителями (одним из них — при раздельном проживании).

Таким образом, ребенок 10 лет обязан проживать вместе с матерью, и в случае временного проживания матери по адресу, отличному от адреса регистрации, ребенку также оформляется временная регистрация по месту пребывания матери.