Как будет происходить раздел имущества?

Добрый день.

В 2021 году с супругой купили частный дом в ипотеку за 5800000р.

Мои родители по договору дарения, заверенного у нотариуса, передали мне 3000000руб. на первоначальный взнос. В документах 100% доли мои.

Ипотека составила 2800000руб. Платеж по ипотеке списывают с моей зарплатой карты, основной доход приношу я.

Сделали совместно ремонт.

В 2023 супруга подает на развод. Есть ребенок 4 года.

Как будет происходить раздел имущества?

Уточнение от клиента
Устно договориться не получается, супруга хочет отсудить 3000000руб.
Уточнение от клиента
Остаточный платеж по ипотеке на 01.2023 составляет 2500000руб.
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Если вы подтвердите, что вы внесли в покупку этого дома 3 млн. р., которые подарили вам родители, то соответственно ваша доля будет увеличена на эту сумму, а остальная часть может быть разделена с супругой как совестно нажитое имущество.

При покупке квартиры (дома) с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.