8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли АНО быть учредителем в ООО?

может ли автономная некоммерческая организация в последствии стать одним из учредителей в ООО?

, Ксения, г. Челябинск
Елена Беглярова
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правоспособность  некоммерческих организаций является специальной. Ее объем определяется целями деятельности конкретной организации, указанными в ее учредительных документах. 
В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В соответствии с пунктами 1 и 3.1 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» законодательством РФ могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность или иные виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов.

Специальные законы о некоммерческих организациях рассматривают участие некоммерческих организаций в хозяйственных обществах (в нашем случае — в ООО) как предпринимательскую деятельность и допускают такое участие (деятельность), в случае, если оно направлено на достижение уставных целей некоммерческой организации, в том числе — общественного объединения (см., например, абзац 2 ст. 37 ФЗ «Об общественных объединениях», п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Следовательно, если участие вашего АНО как учредителя ООО направлено на достижение целей АНО и не противоречит учредительным документам, то да. может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Это мошенники или нет, учитывая что реквизиты есть, это ООО Афиша?
Здравствуйте. Хочу вернуть деньги за билет, и там предлагается возврат по эквивалентной системе, то есть спишут сумма за билет и вернут в двойном значении. Это мошенники или нет, учитывая что реквизиты есть, это ООО Афиша?
, вопрос №3968413, Марат, г. Сочи
Материнский капитал
Если мы с мужем разведемся без раздела дома, взятого в ипотеку, можно ли мне будет сертификат материнского капитала вложить в ремонт дома или же на погашение ипотеки?
Здравствуйте. Если мы с мужем разведемся без раздела дома, взятого в ипотеку, можно ли мне будет сертификат материнского капитала вложить в ремонт дома или же на погашение ипотеки? Собственник дома- мой муж.
, вопрос №3968100, Юленька Пономарёва, г. Ишим
Недвижимость
Возможно ли содержание алабая в квартире?
Интересует такой вопрос. Правомерно ли будет содержать трех собак в квартире площадью 39 квадратных метров? Две собаки средних размеров веслм до 30 кг(одна чистокровная бельгийская овчарка малинуа, вторая метис овчарки). Третья собака крупных размеров - Среднеазиатская овчарка(алабай). Причем квартира на данный момент выдана мне по договору социального найма. Имею ли я право содержать там таких собак? И е могут ли соседи пожаловаться на меня из-за собак? И что в таком случае мне отвечать людям на их недовольство или несогласие с этим? Вообще законно ли это будет с моей стороны? Либо придётся все-таки алабая мне пристраивать? Потому что насчёт двух собак среднего размера мне кажется ничего не скажут ещё. А вот насчёт алабая даже незнаю как быть. Возможно ли содержание алабая в квартире?
, вопрос №3967362, Регина, г. Москва
Уголовное право
И могли ли это быть просто мошенники?
Добрый день! Знакомый попал в ситуацию: переписывался с девушкой, изначально сказала что ей 22(как потом выяснилось ей 16лет), была интим переписка и интим фото. После начал писать ее брат и шантажировать: если не скинет денег отправят рассылку фото и переписки всем знакомым и близким, и обратиться в полицию(типо там есть знакомые у них), так же начали писать что как будто бы он ее принуждал отправлять фото(хотя это не так) и после того как начал писать ее брат, мгновенно удалила всю переписку. Общение знакомого и брата той «девушки» закончилось тем что знакомый отказался платить. После чего брат той девушки перестал отвечать(пока не понятно, переслал фото и скрины переписки или нет). Вопрос вот в чем: Чем эта интим переписка может грозить знакомому? И могли ли это быть просто мошенники?
, вопрос №3967354, Оксана, г. Пермь
Трудовое право
У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход
Добрый вечер. Вчера вышло постановление о ЛОУ. У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход. Особенно интересует вопрос могу ли я быть самозанятым в статусе ЛОУ. https://vk.com/wall-182401791_19435
, вопрос №3965270, Юра Харитонов, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.02.2014