Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли АНО быть учредителем в ООО?

может ли автономная некоммерческая организация в последствии стать одним из учредителей в ООО?

01 Февраля 2014, 11:22, вопрос №355443 Ксения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Правоспособность  некоммерческих организаций является специальной. Ее объем определяется целями деятельности конкретной организации, указанными в ее учредительных документах. 
    В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

    В соответствии с пунктами 1 и 3.1 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» законодательством РФ могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность или иные виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов.

    Специальные законы о некоммерческих организациях рассматривают участие некоммерческих организаций в хозяйственных обществах (в нашем случае — в ООО) как предпринимательскую деятельность и допускают такое участие (деятельность), в случае, если оно направлено на достижение уставных целей некоммерческой организации, в том числе — общественного объединения (см., например, абзац 2 ст. 37 ФЗ «Об общественных объединениях», п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

    Следовательно, если участие вашего АНО как учредителя ООО направлено на достижение целей АНО и не противоречит учредительным документам, то да. может.

    04 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats