Заявление на получение нового паспорта было подано в посольство РФ датой…

Помогите грамотно составить заявление в посольства РФ находящейся в стране Т.

Ситуация: в загран паспорте срок действие меньше 6 месяцев. В стране Т. регламент миграционной полиции гласит что находиться в стране можно с паспортом который не менее 6 месяцев.

Продление визы возможно только в том случае если паспорт действует более 6 месяцев.

Обратились в посольство РФ в стране Т. с заявлением о выдачи нового паспорта.

Выдача нового паспорта согласно информации на сайте составляет около 2 месяцев.

В данный момент прошло уже больше месяца.

В то же самое время уже истекла виза и владелец паспорта находится в стране не легально. За каждый день просрочки платит штраф.

Если срок просрочки визы превысит 15 дней то наказанием может быть депортация из страны.

Владелец паспорта продал единственное жилье в РФ чтоб купить жилье в стране Т. и депортация фактически причиняет значительный ущерб.

Есть идея придти в посольство с заявлением подобного характера:

“Я …. В данный момент нуждаюсь в помощи посольства (ссылки на законы которые говорят о том что посольство должно помогать гражданам , если под эту ситуацию найдете ссылки).

Мое прибывание в стране не легально по причине что виза истекла ….. . (копию истекшей визы прикрепляю). Продление визы не возможно до получение нового паспорта. Заявление на получение нового паспорта было подано в посольство РФ датой….. . В настоящее время прошло …. дней. Паспорт по сей день еще не выдан. В случае если паспорт будет не выдан до ….. . мне угрожает депортация из страны Т. Я планировал переехать жить в страну Т. Ввиду это продал свое единственное жилье в РФ и являюсь бездомным. Фактически данная задержка ставит меня под угрозу быть депортированным в страну где у меня нет жилья. Я гражданин РФ прошу помощи у посольства ускорить процесс выдачи нового паспорта до даты….”

"Так же дополнительно прошу выдать мне справку на русском и английском языке свидетельствую о том что датой … было подано заявление о получение нового паспорта и на момент выдачи справки новый паспорт еще не выдан (либо выдан если известна дата выдачи). Данная справка нужна для мотивированная уже имеющего нарушения связанного с истечение срока визы. Примерный текст справки с переводом прикрепляю.

С Уважением !"

, Нина, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Проблема в том, что на сегодняшний день посольством РФ сроки выдачи Вам паспорта еще не нарушены.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта, за исключением случаев подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Информация в 2 месяца, указанная на сайте посольства, видимо ориентировочная, средняя из практики, закон же отводит для оформления паспорта трехмесячный срок.

Вопросы же продления визы и миграционных нарушений в данном случае регламентируются не российским законодательством, а законодательством страны Т., и законы РФ здесь не работают.

Поэтому все, что Вы можете сделать, это написать обращение с просьбой оказать содействие в ускорении процесса выдачи Вам загранпаспорта. Сослаться можете на Положение о Посольстве Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 28.11.1996 № 1497, в соответствии с которым основными задачами и функциями Посольства являются в том числе

защита в государстве пребывания прав и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации с учетом законодательства государства пребывания;

Укажите, что столь длительное оформление загранпаспорта с учетом законодательства страны Т. ведет к нарушению Ваших прав и законных интересов, и по тексту что Вы в своем вопросе написали.

Однако имейте в виду, что и обращение Ваше может рассматриваться не быстро, на его рассмотрение будет 30 дней.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете, конечно, обратиться с данным заявлением в посольство РФ в стране Т. И вам даже дадут ответ на него в течении 30 суток с момента регистрации, согласно требований ФЗ №59 от 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Но вот никакой справки на двух языках вам никто не выдаст.

Она не предусмотрена приказом МИД РФ от 12 февраля 2020 года N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от 12 февраля 2020».

Но в приложении 9 данного регламента есть справка подобного содержания, которую вам должны были выдать при приемке документов, согласно п. 37.9 регламента.

Приложение N 9. Справка (Рекомендуемый образец) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Однако, вряд ли посольство вам будет делать ее перевод.

Кроме того, регламентом установлен срок рассмотрения и выдачи документа

10. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать со дня подачи заявления:

трех месяцев — в случае подачи заявления по месту пребывания  либо в загранучреждение

Этот срок складывается из-за того, что 70 дней вас будет проверять УРАФ ФСБ России, как указано в совместном  приказе МИДа России, МВД России и ФСБ России от 15 марта 2018 года N 3663/135/110

70 дней — в случае обращения заявителя по месту пребывания на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации.

И эти сроки вряд ли удастся изменить. Потому как согласно п.45 регламента не проверяют военнослужащих, лиц, не достигших 14 лет и приобретших гражданство РФ за границей.

Ну и самое главное — данный регламент не предусматривает ускоренного рассмотрения заявления о выдаче паспорта.

Все же получая загран паспорт в РФ через УВМ МВД можно рассчитывать в ряде случаев на ускоренное рассмотрение. И есть фирмы, которые этим занимаются в больших городах.

Но теперь вы документы подали и придется ждать. Вряд ли посольство сможет ускорить сотрудников УРАФ ФСБ России.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данное обращение в Посольство РФ никак Вашу проблему не решит.

Это Ваша зона ответственности. Практически на всех сайтах Консульств РФ размещено объявление, чтобы граждане подавали документы на оформление заграничного паспорта за 6 месяцев до истечения срока действующего паспорта.

Они не могут повлиять на сроки. У них свои регламенты.

В силу ст 10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ общий срок рассмотрения выдачи загранпаспорта консульским учреждением не должен превышать срок более 3х месяцев.

При этом в силу этой же статьи по определённым обстоятельствам сроки рассмотрения заявления могут быть ускорены

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта

Ваш случай не относится к таковым, более того, это сроки при рассмотрении заявления в РФ.

Законодательством не предусмотрены ускоренные сроки рассмотрения в Консульствах/Посольстве.

В связи с чем, сроки рассмотрения в данный момент не нарушены. Вам также и ответят на Ваше заявление.

В свою очередь, справка, которую Вы хотите получить, не будет основанием для не привлечения Вас к ответственности в стране Т.