Кому принадлежит.как делится

дом куплен в браке. записан на жену. кому принадлежит .как делится

, алекс, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делится пополам. Вам надо обращаться в суд и ставить вопрос о признании за вами права на 1\2 долю дома.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вне зависимости от того — на кого зарегистрировано имущество, приобретённое супругами в период брака по возмездной сделке, оно является совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам. По общему правилу оно делится между ними поровну, в случае спора решение принимает суд.

Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если не был заключен брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, то в силу ст. 34 СК РФ это совместное нажитое имущество и в силу ст. 38 СК РФ подлежит разделу, в том числе в равных долях.

Важно отметить, что регистрация недвижимого имущества на одного из супругов не лишает другого супруга права на раздел и получение доли.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.