Здравствуйте, мне в ноябре 2022 исполнилось 45 но я ещё не поменяла паспорт, смогу ли по этому паспорту получить деньги по доверенности?

, Гульнара, г. Магнитогорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете, если не истек еще месячный срок после наступления 45-летия. После истечение 30-дневого срока, после 45 дня рождения, паспорт становится недействительным и нотариус откажет в оформлении доверенности. Также, если не поменять паспорт во время, то может грозить штраф

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Гульнара, по общему правилу действия доверенности не прекращается заменой паспорта. То есть если доверенность оформлена на совершение вами действий вы вправе ей пользоваться, вместе с тем оформить доверенность при просроченном паспорте нотариально не предусмотрено. А для того чтобы оформить доверенность сейчас на ваше имя вы должны получить новый паспорт. При необходимости более подробной консультации пишите в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После дня рождения старый паспорт действителен еще 90 дней, то есть до февраля 2023 года. Раз паспорт действует, по нему можно получить деньги.