Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли возместить моральный ущерб?

Добрый день!

Разъясните пожалуйста,можно ли сейчас попытаться возместить моральный ущерб,если человек был осуждён в 1994 году,через 2 месяца был оправдан,пробыв это время в тюрьме.Срок давности почти 20 лет.Спасибо.

01 Февраля 2014, 10:27, вопрос №355389 Антонина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 445 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.208 ГК на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется.

    Моральный вред как раз и относится к таким нематериальным благам.

    Согласно ст.151 ГК РФ:

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Таким образом обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда право есть.

    Однако в Ваших обстоятельствах исходя из действующей судебной практики и учитывая большой срок с момента событий рассчитывать на большую компенсацию маловероятно.

    Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

    Имею положительную  судебную практику по делам такой категории. 

    01 Февраля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Антонина!

    В соответствии со ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    Исходя из ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Таким образом, Вы вправе требовать возмещения материального вреда, сроки исковой давности на такое требование не распространяются.

    01 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats