Можно ли возместить моральный ущерб?

Добрый день!

Разъясните пожалуйста,можно ли сейчас попытаться возместить моральный ущерб,если человек был осуждён в 1994 году,через 2 месяца был оправдан,пробыв это время в тюрьме.Срок давности почти 20 лет.Спасибо.

, Антонина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.208 ГК на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется.

Моральный вред как раз и относится к таким нематериальным благам.

Согласно ст.151 ГК РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда право есть.

Однако в Ваших обстоятельствах исходя из действующей судебной практики и учитывая большой срок с момента событий рассчитывать на большую компенсацию маловероятно.

Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Имею положительную  судебную практику по делам такой категории.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина!

В соответствии со ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Исходя из ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом, Вы вправе требовать возмещения материального вреда, сроки исковой давности на такое требование не распространяются.