На ОТСмаркете хочу закупить говядину только Крымского производителя, прописывая это в техническом задании не ограничиваю ли я конкуренцию?

Добрый день. На ОТСмаркете хочу закупить говядину только Крымского производителя, прописывая это в техническом задании не ограничиваю ли я конкуренцию? Работаем по 44-ФЗ

, Татьяна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

По своей сути, привязка товара к производству на определенной территории — субъекте РФ, может быть расценена как ограничение конкуренции, т.к. нет обоснованных объяснений, чем мясо одного субъекта лучше другого, если оба соответствуют требованиям ГОСТов и пр. технических требований.

С другой стороны, если я правильно понимаю, то вы планируете провести закупку по п. 4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Согласно имеющимся разъяснениям ФАС РФ, по данным закупкам УФАСы не проводят проверки.

В случае если Вам необходима профессиональная помощь в решении данного вопроса, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь вам помочь.