Я грожданинка РФ а муж Азербайджанец я сейчас нахожусь в Азербайджане может ли он поставить запрет на ребенка чтобы я не смогла увезти в Россию?

, Зейнаб, г. Москва
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Согласно Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444  «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется также паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке, свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации).

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. В силу статьи 2 указанного закона гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.