Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получит ли жена военнослужащего квартиру после его смерти

Здравствуйте. Мой брат подполковник ракетных (космических) войск в г. Москва. Последние 3 года не служил - находился в распоряжении, стоял в очереди на квартиру. Неделю назад он умер (в госпитале, после болезни). Брак у него был второй, совместных детей в нем не было. А от первого брака есть сын. Получит ли вторая жена теперь квартиру? И что положено сыну моего брата? Спасибо

29 Января 2014, 09:31, вопрос №355359 Влада, г. Краснодар

Уточнение клиента

сложность ситуации для нас заключается в том, что вторая жена совсем не заинтересована в том, чтобы что-то получил сын моего брата от первого брака. к сожалению, я не знаю - кто состоял с братом в очереди на получение жилья. проживает его сын отдельно, с матерью. поэтому в нашем случае остается только надеяться на то, что все будет справедливо. спасибо всем за помощь

29 Января 2014, 20:52

Уточнение клиента

сын еще маленький, моему брату было всего 38 лет... не знаю, захочет ли его мать этим заниматься

30 Января 2014, 08:05
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Влада.

    В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находившиеся на иждивении военнослужащих. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения. При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке. Членам семьи следует обратиться в жилищную комиссию воинской части по месту службы погибшего с просьбой признать их нуждающимися в жилом помещении и предоставить жилье в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих». 

    29 Января 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Получит ли вторая жена теперь квартиру?  — Да получит, если она состояла на учёте вместе с умершим мужем.

    Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О статусе военнослужащих»

    1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи

    погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из
    состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату  его гибели (смерти).

    kamox571.ru/forum/26-1024-1

    Согласно ст. 24
    Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О статусе
    военнослужащих»
     



    3.1. Членам семей
    военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в
    накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших
    (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан,
    проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет
    и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне
    зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях
    или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в
    соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего
    или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение
    или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в
    порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1,
    16,
    18
    и 19 статьи 15
    и статьей 15.1
    настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина,
    уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения
    на дату его гибели (смерти).




    29 Января 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Влада.

    Да, она  и ребёнок имеет право на получение квартиры в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащего». Но надо обратиться в жилкомиссию той в/ч, где муж был в распоряжении и уточнить, была ли она с ребёнком включена вместе с мужем. Если нет — тогда не имеет право ни она, ни ребёнок.

    С уважением!

    29 Января 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.
    При этом лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

    Согласен с коллегой Андреем, если она стояла на учете с умершим мужем.

    С уважением, Олег

    29 Января 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Влада

    В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы сохраняется право на получение жилого помещения. При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке. 

    При этом, право на получение жилых помещений не распространяется на членов семей военнослужащих-граждан, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. 

    Вдовам военнослужащих указанная льгота предоставляется до вступления в повторный брак. 

    Вдове следует обратиться с заявлением к командиру и жилищную комиссию воинской части по месту службы погибшего (умершего) мужа. 

    Размер жилого помещения определяется исходя из 18 кв.м на каждого члена семьи. Одинокой вдове могут предоставить 36 кв.м.

    Кроме того, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших состоявшие на их иждивении. 

    Нетрудоспособными членами семьи считаются: 
    супруг, если они достигли возраста: женщины — 55 лет 

    Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

    Из сказанного следует, что и сын Вашего брата и вторая его жена имеют право быть обеспеченными жильем (если в таковом они нуждаются и состояли на очереди по улучшению жилищных условий), а так же право на получение пенсии по потери кормильца при наличии вышеуказанных оснований.
    С Уважением.
    29 Января 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    И что положено сыну моего брата? — Проживал ли он совместно с братом и состоял ли на учёте в качестве члена семьи вашего брата как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Если нет  — то ничего он не получит.
    29 Января 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    1. Если квартира была занята им по договору соцнайма, то его жена останется проживать в ней на таких же основаниях что прежде и сможет требовать переоформления договора на себя.

    ЖК РФ

    Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Если сын там не проживал, то вселиться к сожалению без согласия жены он не сможет

    2. Если квартира была в собственности, то его жена и сын будут наследовать ее в равных долях, то есть по 1/2 доле собственности каждому

    3. Если квартира служебная, то жена так же останется проживать в ней и не сможет быть выселена из нее без предоставления иного жилья:

    ЖК РФ

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    .

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    Ответьте на каком праве было занято помещение? Какой договор им был заключен?

    29 Января 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Влада, в дополнение к ответу Натальи скажу, что в личном деле военослужащего должны быть все данные по составу новой семьи. Поскольку жилье выделяется в соответствии с положениями ст.15 закона «о статусе военнослужащего» и учитываются все его льготы для применения положений ст.15.1. Закона о предоставлении дополнительных метров жилья, то обязательно нужно предоставить в личное дело свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о втором браке, свидетельство о рождении Вашего ребенка.

    29 Января 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же он еще не получил ее, то его жена сможет получить ее в первоочередном порядке:

    ФЗ «О статусе...»

    Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

    3.1. За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.При этом лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

    Если его сын не был учтен в качестве нуждающегося, то к сожалению права на жилье от МО РФ он не имеет

    29 Января 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответьте — сын стоял с ним в очереди? Вместе проживали?

    29 Января 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    сложность ситуации для нас заключается в том, что вторая жена совсем не заинтересована в том, чтобы что-то получил сын моего брата от первого брака. 

    Сын Вашего брата является членом его семьи. Он может иметь право на получение жилого помещения в том случае, если будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого ему необходимо обратиться в жилищною комиссию воинской части где Ваш брат стоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. 

    Заинтересованность второй жены никак не может повлиять на право сына Вашего брата быть обеспеченным жилым помещением, но только в том случае, если в силу закона (вышеприведенных норм и комментариев) это право у него существует.

    С Уважением.

     

    30 Января 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сын Вашего брата является членом его семьи. 

    Если не проживал совместно, то не является.

    сын еще маленький, моему брату было всего 38 лет… не знаю, захочет ли его мать этим заниматься

    Пусть его мать как законный представитель обратится в ДЖО МО РФ, где попросит предоставить сведения о нахождении его на жилищном учете в составе семьи умершего брата.

    119169 Москва, ул. Знаменка 19, ДЖО МО РФ

    Тогда будет известно имеет ли он право или нет. Если он стоит в очереди, то все хорошо

    30 Января 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats