По закону близкий родственник то есть я, не может находиться за границей больше 6 месяцев в году, а если я пробыл 5 месяцев, а потом выехал, могу ли я снова заехать на 5 месяцев в этом же году?

Скажите, родной брат имеет допуск к гостайне форма 2. По закону близкий родственник то есть я, не может находиться за границей больше 6 месяцев в году, а если я пробыл 5 месяцев, а потом выехал, могу ли я снова заехать на 5 месяцев в этом же году ?

, Артём, г. Владивосток
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артём!

В том случае, если вы пробудете на территории РФ один месяц в году данный факт может быть расценен как постоянное проживание за пределами РФ.

В соответствии с Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», утв. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. N 63 (п. 3)  постоянное проживание за границей — проживание граждан за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Артём
Клиент, г. Владивосток
Понял, спасибо