Вопрос: необходимо будет ли платить налог с продажи этой квартиры?

Две сестры через суд (были неточности в завещании) вступили в наследство в равных долях на квартиру в 2018 году. В 2021 году одна сестра другой с помощью договора дарения подарила свою долю. У сестры, у которой сейчас полная собственность на квартиру, на гос.услугах указана дата возникновения права - 2021 год. Вопрос: необходимо будет ли платить налог с продажи этой квартиры? Если первая доля была получена в 2018 году, вторая - в 2021, но при этом на гос.услугах указано, что дата возникновения права - 2021 год.

, Валерия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При получении имущества в наследство срок владения считается с даты смерти наследодателя. Освобождение от налога можно получить уже через 3 года.
Получение второй доли этот срок заново НЕ перезапускает.
Налог платить не надо.