По решению суда должен выплатить 50%, за проданную после расторжения брака машину, бывшей жене

Здравствуйте. По решению суда должен выплатить 50% , за проданную после расторжения брака машину, бывшей жене. Деньги потратил на выплату кредита (семейные нужды, строили дом). Как доказать

, Клиент, г. Псков
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

     Суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в браке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).

      Изложенное в полной мере относится и к автомобилю. Вместе с тем раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2019 по делу N 33-56704/2019).
 Согласно ст. 39 ч. 3 Семейного Кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.