Скажите пожалуйста если уже есть условный срок, муж поколечил сломан палец написала заявление, сняла побои, если примиримся в суде ему что грозит?

, любовь, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Любовь!

Перелом пальца квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Следовательно, Вашему мужу будет предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 112 УК РФ. С учетом его судимости, прекратить уголовное дело в связи с примирением нельзя (ст. 76 УК РФ). Таким образом, ему будет назначено наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет. В случае лишения свободы суд по обстоятельствам дела, личности мужа и Вашей позиции может осудить его условно (ст. 73 УК РФ). Что касается прежнего условного осуждения, то вопрос об его отмене или сохранении также решается судом при постановлении приговора (ч.4 ст. 74 УК РФ).

Если стремитесь, чтобы муж остался на свободе, советую собрать положительно его характеризующие сведения.