Если в собственности ещё есть дом, купленный в 2020г?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно ли платить налог с продажи квартиры ( была куплена в 2013). Если в собственности ещё есть дом , купленный в 2020г?

, Марина, г. Ульяновск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 217, 217.1 НК РФ, если выдержан минимальный предельный срок владения объектом, НДФЛ с дохода от продажи уплачивать не нужно. Для купленных квартир этот срок составляет 5 лет, так что налог Вы платить не будете.

Что касается дома, то тут 5 лет еще не истекли, можно лишь применять налоговые вычеты для снижения размера налогооблагаемой базы.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

До 2016 года действовал единый минимальный предельный срок владения для продажи без налога 3 года по любым основаниям права собственности.

С 2016 года действует стандартный срок владения 5 лет и 3 года ( по определенным основаниям, например приватизация, дарения от члена семьи или близкого родственника...)

По квартире право собственности зарегистрировано в 2013 году, соответственно срок 3 года для продажи без налогов давно истек.

Наличие у вас в собственности на момент продажи квартиры еще одного жилого помещения никакой роли не играет. Этот момент важен только для определения статуса единственного жилья, по которому действует льгота 3 года вместо 5-ти лет.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ