Нужен отказ от других членов семьи?

Добрый вечер! Квартира в собственности на 4 человека. После смерти отчима как оформить его долю? Нужен отказ от других членов семьи?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ближайшим родственникам обращаться к нотариусу  и открывать наследственное дело.

В первую очередь наследниками будут супруга, дети и родители умершего.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Нужен отказ от других членов семьи?

 Если планируется принятие наследства в пользу только одного наследника, то отказ от наследства от других членов семьи нужен.

Квартира в собственности на 4 человека

 Все они родственники первой очереди?

Если так, то

После смерти отчима как оформить его долю?

 доля отчима 1/4 делится между 3 родственниками в равных долях 1/4: 3= по 1/12 от общей площади квартиры.