Я продала этот участок 2022 году

Здравствуйте. Я купила участок 2017 году. Мой сосед по ошибке построился на нем. Поэтому нам пришлось сделать мену участками 2020 году. Я продала этот участок 2022 году. Мне нужно платить ндфл?

, Светлана, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Договор мены приравне к договору купли-продажи. Срок владения по участку начинает отсчет с 2020 года, для продажи без налогов он должен находиться в собственности не менее 5-ти лет.

Вы продажи его ранее минимального предельного срока владения.

Будете платить налог или нет зависит от вашего дохода.

Доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо стоимость в договоре купли-продажи
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости
  • Свой доход вы можете уменьшить на подтвержденные расходы на приобретение объекта или имущественный вычет 1 млн.

С положительной разницы 13% НДФЛ (для налоговых резидентов РФ)

Расходы на приобретение объекта-это стоимость участка в договоре мены.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, расчет налога,  подготовка документов –пишите в чат. Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ