Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по судебному решению

Здравствуйте!

У меня есть судебное решение от 2008г по договору займа - что мне ответчик должен 1млн р.

Судебный пристав уведомил ответчика только в 2013г -тот расписался в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос: 1. С какого момента мне будет считаться ставка рефинансирования Сбербанка за несвоевременный возврат долга-с 2008г или с 2013г ?

2. Работает ли здесь статья о злостном уклонении от оплаты долга?

Файлы с документами прикрепляю! Всего наилучшего!

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 3.jpg
  • 2.jpg
31 Января 2014, 23:18, вопрос №355224 Сергей, г. Иркутск

Уточнение клиента

Уточнение: Может ли сейчас ответчик оспорить решение суда, если до сих пор не оспорил и оно было заочным!?!

04 Февраля 2014, 22:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сергей в отношении Вашего дела двоякая ситуация. Однако тут следует учитывать, что решение ступило в законную силу в апреле 2008 г. Кроме того из текста решения суда следует, что ответчик был уведомлен надлежащее образом.

    Следовательно ответчик знал о взыскании Вами с него суммы задолженности именно с момента вызова его в суд и принятия судом решения. 

    Если Вы хотите подать исковое заявление в суд о взыскание задолженности, то дата начала процентов будет с момента вступления решения в законную силу, если ответчик не оспорил решение суда.

    04 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение:  Ответчик может обжаловать заочное решение только в порядке ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Если он не получал копию решения суда, а о нем узнал при получении постановление пристава то срок начинает идти с этого момента, но т.к. Вы указываете. что ему постановление вручили достаточно давно, а Вам не приходили повестки из суда, следовательно он этого не сделал.
    04 Февраля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats