Возможно ли изменить свидетельство и убрать в нем данные об отце без судов в данном случае?

Здравствуйте!

Во время беременности развелись с мужем. Когда регистрировала рождение ребенка в ЗАГСе, мне сказали, что отца все равно надо записать. Согласилась, потому что плохо соображала после родов. Теперь же это создает целый ряд проблем, потому что он находится не в стране, а заграницей, а с меня требуют его разрешение при ряде действий с ребенком. Возможно ли изменить свидетельство и убрать в нем данные об отце без судов в данном случае?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без суда никак. И даже через суд убрать  можно только через генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.