Гиац и конституция

Добрый день! Нарушает ли мои права (ст23, ст 24 конституции РФ) хранение информации о привличении к уголовному делу в ГИАЦ (на данный момент были поправки в статье, и теперь за это нарушение идет не уголовная ответственность, а административная) ?

, Кристина, с. Вагай
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Хранение информации в базе данных ГИАЦ само по себе не нарушает прав лица, привлеченного в прошлом к уголовной ответственности.

По этому поводу многими заявлялись административные иски, судебная практика сформировалась устойчивая.

sudact.ru/regular/doc/gNXTifLV2bo9/?page=3®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=об+исключении+сведений+из+гиац&_=1672941532259®ular-judge=&snippet_pos=124#snippet

Пример.

Аналогичных судебных решений много.