Гиац и конституция
Добрый день! Нарушает ли мои права (ст23, ст 24 конституции РФ) хранение информации о привличении к уголовному делу в ГИАЦ (на данный момент были поправки в статье, и теперь за это нарушение идет не уголовная ответственность, а административная) ?
, Кристина, с. Вагай
Юлия Душейко
Добрый день!
Хранение информации в базе данных ГИАЦ само по себе не нарушает прав лица, привлеченного в прошлом к уголовной ответственности.
По этому поводу многими заявлялись административные иски, судебная практика сформировалась устойчивая.
Пример.
Аналогичных судебных решений много.