Хотела бы узнать, я заехала в Россию и у меня не получилось пройти дактелоскопию в установленный срок.Сейчас

Добрый вечер! Хотела бы узнать, я заехала в Россию и у меня не получилось пройти дактелоскопию в установленный срок.Сейчас же я выехала из России и через пару дней вернусь обратно.Я студенка, мне еще нет 18 и я не россиянка. Подскажите что делать в такой ситуации

, Вероника, Петропавловск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

       Если я Вас правильно понял, Вы находитесь за пределами РФ и намерены въехать в РФ в ближайшее время.

       Я полагаю, что в связи с тем, что ранее выехали за пределы РФ и проблем с отсутствием обязательной дактилоскопической регистрации не возникло, данный вопрос не актуален.

       Действительно статьей 5 пункт 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.