Судебная Задолженность имущественного характера может взыскиваться приставами на арест имущества?

Здравствуйте. Судебная Задолженность имущественного характера может взыскиваться приставами на арест имущества?

За ДТП (от страховой), если проще.

, Вячеслав Крупеников, г. Ангарск
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с ч.1. ст. 80 ФЗ-229 Об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника.