Подскажите, как расторгнуть договор с компанией дом.ру, они не хотят возвращать деньги и заставляют

Добрый день! Подскажите, как расторгнуть договор с компанией дом.ру, они не хотят возвращать деньги и заставляют оплачивать их оборудование, якобы оно считается сложным техническим оборудованием, а именно приставка, заставляют буквально оплачивать их оборудование

, Екатерина, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Екатерина!  В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик (а это Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Пишите официальное письмо Исполнителю, отправляйте письмом с описью вложения. Можете аналогичное заявление об отказе от договора направить непосредственно на сайте Дом.ru.  Назначьте дату и время возврата приставки. Храните доказательства отправления заявления об отказе от договора для суда.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

1. Насколько я понял, что дом.ру является провайдером.

2. Для того, чтобы ответить на вопрос следует ознакомиться с договором. Простое применение ст. 782 ГК РФ не является в данном решением проблемы, поскольку указанная статья может не применяться.

3. Важно понимать, что в подобных ситуациях Поставщик просто составляет простой договор купли-продажи с рассрочкой платежа.  (ст. 484, 489  ГК РФ). В последнем случае, если товар надлежащего качества, право собственности перешло по фактической передаче по акту (см. ст. 223 ГК РФ), то отказаться, если это была не навязанная услуга, невозможно.  В силу ст. 484 ГК РФ Покупатель в данном случае обязан оплачивать купленный товар.

Если у вас иная ситуация, напишите мне  в чат. Обсудим детали.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.