Здравствуйте, с мужем в разводе дом куплен под материнский капитал бывший муж сам не живёт и мне не даёт с детьми куда обратиться

Здравствуйте,с мужем в разводе дом куплен под материнский капитал бывший муж сам не живёт и мне не даёт с детьми куда обратиться

, Надежда, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только в суд с иском о разделе имущества и выдели долей в натуре. Пока решения суда не будет, никто Вам не поможет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Вы праве обратиться в суд  (ст. 3 ГПК РФ) для  того, чтобы обязать его не чинить препятствия в пользовании  и определить порядок пользования помещением, а также выделить доли.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Когда жильё покупается на материнский капитал, то по закону автоматически имущество распределяется на всех членов семьи.

Вы и ваши дети имеете полное право им и пользоваться и распоряжаться, Вам следует обратиться с заявлением в полицию о нарушении ваших прав, обычно одного разговора с участковым достаточно чтобы здравомыслие у бывшего супруга включилось.

Буду благодарна за положительный отзыв.