По общему правилу, установленному в ст. 36 СК РФ,
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если квартира приобретена до регистрации брака, то есть до начала возникновения прав и обязанностей супругов, она является личной собственностью приобретшего ее лица.
В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются:
родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.
В целях налогообложения при заключении договора дарения необходимо подтвердить степень родства.