Добрый день такой вопрос у меня есть бабушка и она на меня

Добрый день , такой вопрос , у меня есть бабушка и она на меня хочет оформить квартиру , но в скоре я буду жениться , и нужно ясно знать что в случае развода квартира останется все также моей ?

И такой вопрос если по родословной мне её передадут

, Иван, г. Дзержинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, установленному в ст. 36 СК РФ,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира приобретена до регистрации брака, то есть до начала возникновения прав и обязанностей супругов, она является личной собственностью приобретшего ее лица.

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются:

родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.

В целях налогообложения при заключении договора дарения необходимо подтвердить степень родства.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если ваша бабушка передаст квартиру по договору дарения или просто напишет завещание на вас до вашего вступления в брак или после, то к в соответствии с СК РФ это имущество не относится к обще нажитому имуществу и разделу не подлежит в случае развода.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Иван, у нас нет такой формы передачи имущества — по родословной. Это попахивает чем-то аристократичным, а у нас общество всё-таки немного попроще будет. Самый идеальный вариант в этом случае, если бабушка передаст Вам квартиру по договору дарения. В этом случае данная квартира будет считаться только Вашей собственностью и не попадёт в состав общего совместного имущества, которое образуется в ходе брака и подлежит разделу в случае развода супругов.