Интересует, как происходит раздел квартиры в случае смерти одной из сторон?

Добрый день, у меня вопрос наследования. Муж при покупке квартиры приватизировал ее в совместную собственность со своим несовершеннолетним сыном. Интересует, как происходит раздел квартиры в случае смерти одной из сторон? Гипотетически: после смерти мужа вся квартира отходит его сыну или какая-то часть причитается жене и другим родственникам?

, Анна, г. Якутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

После смерти мужа, при отсутствии завещания, часть квартиры, которая не день смерти будет ему принадлежать перейдет к наследникам первой очереди по закону, к которым относятся: супруга, дети, родители. Наследование происходит в равных долях между всеми наследниками.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина