348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли отозвать дарственную на квартиру?

При обмене квартиры мамы, которая проживает в Забайкалье,была оформлена дарственная на старшую дочь. Теперь дочь хочет выписать мать из квартиры и продать ее. В данный момент мама скитается по людям и есть опасность, что она останется вообще без жилья. Можно ли отозвать дарственную, и как это сделать?

31 Января 2014, 19:03, вопрос №355027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отозвать дарственную она не может, поскольку это не предусмотрено законом. 

Договор дарения можно попробовать или отменить или признать недействительным по предусмотренным законом основаниям. 

Отменить дарение можно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя , жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Основания для признания сделки недействительной перечислены в статьях 166-179 Гражданского кодекса РФ.

В любом случае, если будет принято решение оспаривать дарение, нужно будет обращаться в суд.

31 Января 2014, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут