Здравствуйте, пять лет назад я родила сына но с отцом ребёнка общаемся редко он не помогает не как, в браке не состояли могу я как то подать на алименты?

Здравствуйте, пять лет назад я родила сына но с отцом ребёнка общаемся редко он не помогает не как, в браке не состояли могу я как то подать на алименты? Сына он признаёт.

Уточнение от клиента
Если да то как?
, Fatima Tolsultanova, г. Курган
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните, в свидетельстве о рождении  у ребенка указано, что он является отцом?

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Фатима! Если отец признает, что он отец ребенка и добровольно не участвует в его содержании, предложите ему обратиться в ЗАГС с заявлениями об установлении факта отцовства. Если он согласен, в ЗАГСЕ Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства. В дальнейшем Вы сможете обратиться в суд за взысканием алиментов.

     Если же отец ребенка добровольно не желает участвовать в его содержании, отказывается устанавливать в органах ЗАГСа отцовство, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В судебном заседании могут быть использованы любые доказательства для установления этого факта, вплоть до назначения суд-мед  экспертизы (ДНК).

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд и полученное решение передайте судебным приставам.

В силу положений ч.1, ч.2 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если детям менее трех лет, можете просить суд алименты на себя.

В пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что в соответствии с абзацем третьим п. 2 ст. 89 и абзацем вторым п. 1 ст. 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, то в суде нужно установить отцовство ребенка.