Добрый день, в прошлом году набрала разных микрозаймов онлайн и резко перестала платить из-за увольнения, сейчас есть возможность закрыть все, но уже с огромными процентами

Добрый день, в прошлом году набрала разных микрозаймов онлайн и резко перестала платить из-за увольнения, сейчас есть возможность закрыть все, но уже с огромными процентами. Как закрыть основной долг?

, Оля, г. Москва
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
 Можно направить в МФО предложение  о закрытие долга с дисконтом или ждать когда МФО пойдет в суд и в суде обжаловать штраф, пени и тд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением  платной персональной консультации.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с законом «О потребительском кредите»

 С 01 января 2020 года максимальная переплата по займу не может превышать взятую сумму более чем в 1,5 раза.
Это значит, что если в 2022 вы взяли заем 10 тысяч рублей и не вернули ни копейки, то со всеми процентами, пенями и комиссиями ваш долг составит не более 25 тысяч рублей (10 тыс. — сам долг и 15 тысяч переплата).

Произошло и ограничение процентов по займу для МФО. Максимальная ставка пользования микрозаймом составляет не более 1% в день.

   Подсчитайте, сколько Вы должны заплатить по всем микрозаймам, если сумм посильная — заплатИте, одновременно направив кредиторам письма о том, что оплатили микрозаймы  и проценты в соответствии с требованиями закона.

     Либо Вас ожидают судебные приказы, которые Вам придется отменять, а затем иски в порядке общего судопроизводства. Банкротством я бы не советовал заниматься.