Светлана, здравствуйте!
От какой суммы правильно подавать заявление?
1.Исковые заявления о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе, в случае если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не разрешался судом, относятся к заявлениям имущественного характера (см. ст. 333.19 НК РФ). В связи с чем, при расчете государственной пошлины цена иска определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.
Такая стоимость может быть установлена отчетом оценщика, либо если это сложно можно рассчитать по кадастровой стоимости с учетом размера доли, на которую вы претендуете.
Можно ли указать сумму иска 4,5 млн и просить признать имущество совместно нажитым, потом переоценивать и продавать?
1. Как и ранее отметил, что проще указывать кадастровую стоимость. Если в суде возникнут вопросы, то пересчитают и обяжут доплатить.
2.Относительно признания совместного нажитого имущества, то такое заявление не требуется, поскольку по статусу оно и так таковым является в силу ст. 34 СК РФ.
4. Если у вас нет в указанном случае спора вообще, то лучше сначала выделить доли по мат. капиталу, а потом соглашением о разделе имущества выделить доли бывшим супругам.
5. Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, пишите в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.