Как, в случае его смерти будет распределяться его доля в такой квартире?

У нас есть квартира, которая находится в совместной собственности на основании приватизации. Собственники муж с женой, 2 их дочери и 1 внук.

Сейчас муж не дееспособен. Как, в случае его смерти будет распределяться его доля в такой квартире?

, Елена, г. Липецк
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

В случае смерти мужа наследниками первой очереди будут его супруга, и 2 дочери. Если живы его родители, то родителя также будут являться наследниками первой очереди по закону. Наследство будет распределено между всеми наследниками первой очереди по закону в равных долях. Наследование будет той части имущества, которая будет принадлежать наследодателю на день смерти на праве собственности.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина