Я в браке 7 лет, жила в его доме более 5 лет но не прописана в нем скажите пожалуйста могу ли я претендовать на его жильё

, Анна, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если дом принадлежал мужу до регистрации вашего брака, то вы прав на этот дом не имеете. Если же дом приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом, то вам также принадлежит данный дом.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.