Развод, раздел имущества, кредитные обязательства, недвидимость

Уточнение от клиента
Брак заключен в 1994 году. Планирую подавать на развод, но беспокоит вопрос раздела имущества и кредитов. Все будет рассчитываться пополам? Или зависит от того, на чье имя записано имущество и оформлен кредит?
, Анастасия, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что вас конкретно интересует? Спрашивайте. Можете в суде одновременно ставить вопрос о разводе и разделе имущества.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все будет делиться пополам независимо от того на кого  имущество записано.

Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Анастасия
Клиент, г. Братск
А кредиты? Тоже все пополам?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.33-39 СК РФ

Все будет рассчитываться пополам? Или зависит от того, на чье имя записано имущество и оформлен кредит?

 По общему правилу все совместно нажитое в период брака имущество будет делиться пополам. Причем неважно на кого из супругов записано и оформлено данное имущество.

Долги по кредитным обязательствам также будут делиться пополам. Но будет также приниматься  во внимание кому из супругов достанется то  или иное имущество. Чтобы не получилось так, что у одного  супруга будет половина общего имущества и  обязанность погашения долгов, а у другого только половина имущества.

В частности, согласно с.39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В любом случае стороны могут поделить имущество и долги по своему усмотрению, заключив в суде мировое соглашение. Если стороны найдут взаимопонимание по варианта раздела, то заключение мирового соглашения возможно.В противном случае суд примет решение согласно закона.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Подскажите, пожалуйста, а могу ли я полностью отказаться от притязаний на дом, отдать его супругу, но вместе с ним отдать и все кредиты, взятые на этот дом?

Такое возможно если он будет согласен на этот вариант  раздела.  Если у вас между собой нет договоренности кому что, суд всё разделит по 1\2 доле между вами и будете сообща или каждый по отдельности недвижимость продавать с учётом положений ст. 250 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
вопрос раздела имущества и кредитов. Все будет рассчитываться пополам?

 Анастасия!

Если имущество нажито вами в браке, то оно делится пополам (ст. 38 СК РФ). Вы можете либо заключить брачный договор до расторжения брака и поделить все (ст. 42 СК РФ), либо делить все в суде, либо после расторжения брака заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

Но при разделе имущества есть нюансы:

Если имущество было куплено хотя и в браке, но на подаренные денежные средства одному из супругов, либо на средства от продажи добрачного имущества, либо была приватизация недвижимости, то такое имущество будет принадлежать супругу, которому были подарены деньги, либо на него оформлена приватизация, либо деньги вложены от его добрачного имущества (ст. 36 СК РФ).

В случае, если в браке земля была получена одним из супругов по документу от муниципального органа, то земля независимо от того на кого оформлена, делится пополам.

Кредиты: на кого зарегистрирован кредит, тот его и будет платить. Суд признает остаток долга общим долгом супругов. При этом если один супруг платит, а второй нет, то первый имеет право взыскать 1/2 выплаченного с другого супруга в судебном порядке.

Получается, кредиты остаются на том, на ком записаны, но в суде можно потребовать от супруга погашение половины их стоимости?

Да, получается, но вы не можете требовать от супруга погашения половины, пока эта половина не выплачена.

Подскажите, пожалуйста, а недостроенный дом может уйти супругу, чтобы при этом он возместил мне половину его стоимости?

Договаривайтесь с супругом либо через брачный договор, либо через соглашение о разделе, либо через мировое соглашение (ст. 39 СК РФ).

Если я не хочу там жить? Можно обязать супруга выплатить мне стоимость доли в доме? Или только ее продать?

Либо через договор купли-продажи доли, если муж будет согласен. Если не согласен покупать, значит по ст. 250 ГК РФ продавайте долю любому третьему лицу.

Можно так же через суд требовать выплатить вам половину стоимости, но если у супруга нет денег, то суд вам откажет