Ситуация такая: я занялся сексом с 14-летней девушкой, могут ли меня посадить в тюрьму?

Здравствуйте, я парень, мне 16 лет. Ситуация такая : я занялся сексом с 14-летней девушкой, могут ли меня посадить в тюрьму? Ответьте пожалуйста, я очень волнуюсь. И что за это будет?

, Александр, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Частью 1 статьи 134 УК РФ установлена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом учитывая возраст 16 лет, Вы не являетесь субъектом данного преступления

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, уголовное дело возбуждено не может быть, но постановка на профилактический учет возможна