И также имеются кредиты, взятые во время брака, которые после развода он оплачивать не собирается

Квартира в военной ипотеке. Приобретена в браке. Оформлена на супруга. Муж утверждает, что она его и имеет право выгнать меня и детей. Так ли это? Детей трое. И также имеются кредиты, взятые во время брака, которые после развода он оплачивать не собирается. Знаю, что они должны делиться поровну. Нужна консультация.

, Евгения, г. Сочи
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в НИС жилищного обеспечения военнослужащих, действующим законодательством не предусмотрено.
Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета; не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу военнослужащего, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, денежные средства по НИС рассматриваются судами как вознаграждение за труд военнослужащего, следовательно на такие средства также распространяется режим совместной собственности супругов.
Таким образом, приобретенная супругами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в НИС жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях по 1/2 доле (или 50/50).

Что касается кредитов, то в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд не может изменить условия кредитного договора и изменить должника, и поэтому обязан после развода выплачивать кредит тот, на кого оформлен кредит. Но должник имеет право взыскать через суд со своего бывшего супруга половину уплаченных после развода денег по кредиту.