Куплен автомобиль за 920тыс, продан за 1185, затем куплен другой автомобиль за 420тыс
Добрый день! Требуется консультация по вопросу расчета и способам уменьшения налога от продажи автомобиля. Куплен автомобиль за 920тыс, продан за 1185, затем куплен другой автомобиль за 420тыс. Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте!
Покупка последнего авто ни на что не влияет.
Если авто владели менее 3 лет, возникает обязанность по налогу. Размер налога можете уменьшить путем зачета расходов на покупку, то есть 1.185.000 — 920.000. Нужна декларация + оба договора
Здравствуйте, Алена! Будем исходить из того, что все сделки купли-продажи Вы совершили в пределах 3-летнего 3-летнего срока. В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже авто за 1185000 рублей Вы уменьшаете налогооблагаемую базу на сумму 920000 рублей (расходы на приобретение авто). Платите налог 13% с суммы 265000 рублей. Обязательно подаете декларацию 3-НДФЛ. В случае отсутствия декларации — налог 13% с 1185000 рублей. Имущественного налогового вычета при приобретении авто в отличие от приобретения недвижимости не предусмотрено.