Может ли несовершенный ребёнок с согласием родителей снять деньги с счёта алиментов, для открытия ип?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

 Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    Как указано в пункте 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

     Таким образом, несовершеннолетний ребенок достигший возраста 14 лет может снять денежные средства со счета, на который поступают алименты.

     При этом, несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут зарегистрировать ИП с согласия законных представителей или с 16 лет, получив эмансипацию – признание дееспособности органами опеки или судом.

Обычно алименты поступают на счет родителя, с которым живет ребенок.
Родители могут прописать в соглашении, что алименты будут перечисляться на расчетный счет ребенка. Для этого в документе нужно указать номер счета и размер выплачиваемой суммы.
Соглашение необходимо оформить у нотариуса, иначе отправленные деньги будут считаться подарком.

    Если деньги поступают на счет ребенка, то дальнейшие действия в  основном ответе. Если деньги поступают на счет родителя, то родитель сам может их снять и, если согласен с мнением ребенка, направить на открытие ИП ребенком.