456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Правило подачи заявления на развод

День добрый, прошу пояснить необходимую очередность действий для подачи заявления о разводе.

Усложняющие дело обстоятельства:

1. Супруга спрятала свидетельство о браке

2. Есть моя дочь(13 лет) от первого брака проживающая с нами

3. Есть по факту общий ребенок(3 года). Свидетельство о рождении спрятано. Я отцом в свидетельстве не записан по инициативе/желанию матери на момент рождения.

4. Супруга не даст добровольного согласия на развод.

по чьему месту регистрации/прописки/проживания подавать документы и какой перечень?

28 Января 2014, 16:17, вопрос №354907
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.22 СК РФ ч.1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

В связи с тем. что в свидетельстве о рождении вы отцом ребенка не записаны, то юридически вы не являетесь отцом ребенка и положения данного пункта на вас не распостраняются.

Согласно ст.22 СК РФ ч.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
 Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, вы можете предъявить иск в мировой суд по месту жительства супруги с иском о расторжении брака, в иске укажите, что свидетельство о заключении брака спрятано супругой и вы не можете его найти, заявите ходатайство об истребовании доказательств у супруги. Если в суде супруга начнет говорить о том, что у вас свеместный ребенок, вы можете ответить, что это ребенок юридически не является вашим, при этом требовать уплаты алиментов супруга с вас не вправе. К заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины.

Желаю удачи!

28 Января 2014, 16:30
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Согласно п.7 Постановления ПЛЕНУМА ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
В вашей ситуации, я не рекомендую подтверждать факт наличия у вас совместного ребенка. Про свидетельство о заключении брака, я указала выше. Однако, вы также можете получить дубликат свидетельства в  органе ЗАГС зарегистрировавшем брак.

28 Января 2014, 16:38
Александр
клиент, г. Москва

Ирина, поясните пожалуйста ваш комментарий "В вашей ситуации, я не рекомендую подтверждать факт наличия у вас совместного ребенка" - если в ходе судебного разбирательства моя супруга заявит, что это наш общий ребенок и она намерена(предположим) инициировать процесс оформления отцовства, насколько это может отложить решение суда по факту непосредственно развода, если я не намерен отказываться, что это мой ребенок. Я не затрагиваю сейчас возможные последствия отдельных судебных процессов о назначении алиментов в этом случае или последующего процесса раздела совместно нажитого имущества.

Меня интересуют возможные сроки затягивания бракоразводного процесса.

28 Января 2014, 17:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Ирина, поясните пожалуйста ваш комментарий «В вашей ситуации, я не рекомендую подтверждать факт наличия у вас совместного ребенка» — если в ходе судебного разбирательства моя супруга заявит, что это наш общий ребенок и она намерена(предположим) инициировать процесс оформления отцовства, насколько это может отложить решение суда по факту непосредственно развода, если я не намерен отказываться, что это мой ребенок. Я не затрагиваю сейчас возможные последствия отдельных судебных процессов о назначении алиментов в этом случае или последующего процесса раздела совместно нажитого имущества.

Меня интересуют возможные сроки затягивания бракоразводного процесса.

В связи с тем, что установление отцовства и развод разные требования, то они подлежат разрешению в разных процессах. Поэтому суд не может рассмотреть данное требование в рамках процесса о разводе. 

В рамках процесса о расторжении брака суд может дать вам время для примирения. Однако, вам необходимо возражать против этого и заявить, что сохранение брака не возможно (и привести свои мотивы).

28 Января 2014, 17:57
Юрист - Сергей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Поскольку Вы не указаны в свидетельстве о рождении Вашего общего ребёнка в качестве его отца, предполагается, что несовершеннолетних детей у Вас с супругой нет. Однако, учитывая то, что супруга уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, расторгать брак придется в судебном порядке.

Отсутствие у Вас свидетельства о заключении брака не является препятствием для подачи иска о расторжении брака. В органах ЗАГС Вы вправе получить дубликат такого свидетельства, обратившись с заявлением и заплатив госпошлину.

Наличие у Вас дочери от первого брака никаким образом не влияет ни на особенности подачи искового заявления о расторжении брака, ни на содержание решения суда.

Подается исковое заявление о расторжении брака, согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, по месту жительства ответчика, т.е. по месту регистрации супруги по месту жительства либо по месту пребывания.

Вместе с тем, в силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

28 Января 2014, 16:35
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

"она намерена(предположим) инициировать процесс оформления отцовства, насколько это может отложить решение суда по факту непосредственно развода, если я не намерен отказываться, что это мой ребенок".

В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как указано в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

Если Вы не оспариваете факт Вашего отцовства, то и предмет спора отсутствует. Если же супруга подает иск об установлении отцовства, Вы можете признать этот иск и суд удовлетворит эти требования супруги. Затягивания процесса расторжения брака это не должно повлечь.

28 Января 2014, 18:01
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Иск о расторжении брака в Вашем случае подается мировому судье, т.к. юридически у Вас нет общих детей.

В иске, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей и другие необходимые документы.

В связи с невозможностью получить оригиналы документов можно попробывать запросить эти документы через суд;

28 Января 2014, 16:36
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Образец искового заявления

Иск-расторжение брака (убрать Иск-расторжение брака (убрать про ал~.rtfпро ал~.rtf
28 Января 2014, 16:38
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о браке.

Подавать заявление о расторжении брака необходимо по месту жительства (регистрации) жены.

Перечень документов:

исковое заявление

квитанция об оплате пошлины 400 р.

оригинал свидетельства о браке (дубликат в вашем случае)

Жена вам помешать расторгнуть брак не сможет. Можно только затянуть — не более.


28 Января 2014, 16:36
q Отблагодарить
1 0
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Меня интересуют возможные сроки затягивания бракоразводного процесса.

Супруга может попросить срок для примирения, в этом случае суд может предоставить такой срок до трех месяцев.

Супруга может предъявить встречный иск о разделе имущества супругов — далеко не всегда его выделяют в отдельное производство, а передают дело в районный суд и рассматривают вместе

Это самые распространенные случаи, которые сильно могут затянуть процесс расторжения брака (попытки заболеть и привлечь юриста, для чего суд по просьбе стороны откладывает заседание в расчет не беру).

28 Января 2014, 18:08
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния гражданам может быть выдано повторное свидетельство или справка. Повторное свидетельство выдается по месту хранения записи акта гражданского состояния.  Госпошлина за повторную выдачу свидетельства о браке 200 руб.

28 Января 2014, 16:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

1. Супруга спрятала свидетельство о браке

Дубликат Свидетельства о браке, Вы можете получить в органах ЗАГС.

2. Есть моя дочь(13 лет) от первого брака проживающая с нами

Для расторжения брака это не имеет значения.

3. Есть по факту общий ребенок(3 года). Свидетельство о рождении спрятано. Я отцом в свидетельстве не записан по инициативе/желанию матери на момент рождения.

Если Вы не записаны отцом в свидетельстве о рождении, то это тоже не является обстоятельством влияющим на расторжение брака.

4. Супруга не даст добровольного согласия на развод.

Суд для того и нужен, чтобы расторгнуть брак без ее согласия.

28 Января 2014, 16:44
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Супруга спрятала свидетельство о браке

Получите в ЗАГСе копию. Затраты, гос. пошлина за бланк.

2. Есть моя дочь(13 лет) от первого брака проживающая с нами

Данное обстоятельство, для развода, значения не имеет. Ваша жена на Вашу дочь не имеет ни каких прав, если не было удочерения.

3. Есть по факту общий ребенок(3 года). Свидетельство о рождении спрятано. Я отцом в свидетельстве не записан по инициативе/желанию матери на момент рождения.

Тогда, Вы не отец ребенка и это также не препятствие к разводу. По факту, её ребенок — её проблемы.

4. Супруга не даст добровольного согласия на развод.

по чьему месту регистрации/прописки/проживания подавать документы и какой перечень?

Вы имеете право подать документы на развод, по месту проживания Вашей жены. Не даст согласия на развод, ни чего страшного, отложат на два месяца, срок для примирения, в следующий раз, брак расторгнут.


С уважением.

28 Января 2014, 16:50
q Отблагодарить
1 0
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

«Если в ходе судебного разбирательства моя супруга заявит, что это наш общий ребенок и она намерена(предположим) инициировать процесс оформления отцовства»

Это отдельный процесс, который проводится в рамках отдельного искового производства и на процесс развода он не влияет.

28 Января 2014, 17:51
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26668
ответов
5564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьёй 21 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов  на расторжение брака, развод производится в судебном порядке, при этом суд может назначить срок для примирения в пределах трёх месяцев. Если по истечении данного срока не произойдёт примирение супругов и супруг(и)) по прежнему настаивают на расторжении брака, то брак будет расторгнут. По поводу общего ребёнка, поскольку вы, не записаны в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка, то юридически вы отцом не являетесь. Но это не исключает возможность, что супруга может подать в суд с требованием об установлении отцовства.  Поскольку у вас нет на руках свдидетельства о браке, вы имеете право обратиться в загс и получить дубликат. Иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), в вашем случае супруги.  Перечень необходимых документов — исковое заявление, квитанция об уплате госпошлиы, свидетельство о заключении брака.    

28 Января 2014, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5815
ответов
4284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр,

ребёнок,, рождённый в зарегистрированном браке, считается Вашим (независимо от того, кто был его биологическим отцом и что записано в свид-ве о рождении), соответственно Вы несёте права и обязанности родителя.

Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

Никаких сложностей я не усматриваю: дубликаты документов Вы можете получить, обратившись в ЗАГС. Можно при подаче заявления о расторжении брака заявить судье ходатайство об оказании помощи в истребовании доказательств. В этом случае судья (его помощник) выдаст Вам на руки запрос об истребовании документов из соответствующих организаций.

Удачи!

28 Января 2014, 18:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.17 ФЗ Об актах гражданского состояния и Семейного кодекса РФ

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении
ребенка на основании документов, указанных в статье
14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка —
на основании свидетельства о браке родителей
.

То есть, поскольку вы срстоите в браке, то являетесь юридически отцом ребенка.

Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.22

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из
супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ст.23

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на
рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Таким образом, Вам необходимо:

— составить исковое заявление о расторжении брака

— получить дубликат свидетельства о заключении брака в органах ЗАГС

— заплатить госпошлину 400 рублей

— подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика(жены)

В случае, если жена будет против расторжения брака, суд даст время на примирение до 3-х месяцев.

Устанавливать и оформлять отцовство не нужно. Вы и так отец ребенка. Если я Вас правильно понял и на момент рождения ребенка состояли в браке. Дубликат свидетельства о рождении ребенка Вы также можете получить в органах ЗАГС.

28 Января 2014, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут