Мать умершего не смогла получить, ей сказали, что только через полгода можно получить пенсию умершего сына

Здравствуйте! Вопрос такой: у меня умер двоюродный брат,он не получил две пенсии, в пфр подтвердили это, и сказали прийти в сбербанк и получить положенную пенсию за два последних месяца. Мать умершего не смогла получить, ей сказали, что только через полгода можно получить пенсию умершего сына. По закону я как понял через полгода можно получить накопления, а вот пенсию банк обязан ли выплатить сразу , не дожидаясь полугода? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, мать может получить пенсию за последний месяц. По закону пенсия умершего пенсионера полагается членам семьи, которые на момент смерти проживали вместе с ним. Выплата за последний месяц не входит в наследство и для ее получения не надо ждать полгода и обращаться к нотариусу.

sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Исходить следует из того, что

сказали прийти в сбербанк и получить положенную пенсию за два последних месяца.

 то есть, пенсия перечислена на счет умершего в банке. Таким образом, пенсия, зачисленная на счет в сбербанке, считается полученной умершим, если поступила на счет до его смерти, поскольку сет принадлежит ему, деньги были для него доступны. То что он их не снял -уже его дело. Хранящиеся на счетах денежные средства наследодателя входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Банки выдают деньги со счетов на основании свидетельства о праве на наследство на имя наследника, а оно уже выдается, как правило, не ранее чем через 6 месяцев.

Поэтому важно понимать, в какой момент деньги перечислены со стороны ПФР в сбербанк на счет. После смерти наследодателя ПФР не имел права так делать.

С уважением