Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли выкупить машину у родственной семейной пары где машина была оформлена на мужа, мужчина умер 29 декабря 2022 года?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, можно ли выкупить машину у родственной семейной пары где машина была оформлена на мужа, мужчина умер 29 декабря 2022 года ?
Здравствуйте, Елена!
машина была оформлена на мужа, мужчина умер 29 декабря 2022 года
следовательно, машина стала наследственным имуществом. Если машина была приобретена в браке на общие средства супругов, то вдова может выделить свою супружескую долю, а наследоваться будет только доля умершего мужа. Но пока все наследники не оформят свои права на наследство, отчуждение ТС невозможно, поскольку необходимо будет согласие всех собственников-наследников.
Ситуация может упроститься и ускориться, если нет других наследников и нотариуса удовлетворят соответствующие документальные подтверждения, но как правило нотариусы предпочитают выждать положенные 6 месяцев на случай появления неожиданно неизвестного наследника.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).