Установление отцовства

добрый день. помогите, пожалуйста. Мужчина с женщиной вне брака сделала ребенка. Сожительствовали. Отца женщина не вписала в свидетельство сына. Они разошлись. Мать.плохо заботится о ребенке еще и связалась с плохим мужчиной. Отец биологический хочет установить отцовство и постараться забрать сына жить к себе( старшего суд уже определил жить с ним, там он вписан отцом). Мать против установления отцовства, т.к. получает выплаты и числится матерью одиночкой. ДНК тест мать не согласится делать. Как через суд биологическому отцу установить отцовство ? И так ли важен и нужен днк тест?

, Елена, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в суд за установлением отцовства и определения места жительства ребенка с отцом.

Я могу вам написать такой иск в суд

Елена
Клиент, г. Пермь
а днк тест обязательно нужен? как быть, если мать против, без ее согласия нельзя же делать днк тест. Или суд может обязать провести днк тест? Оплачивать его будет отец тогда получается?

Да, если мама без теста не удается установить отцовство, то да через суд придется делать ДНК и отец будет оплачивать тест ДНК, а затем после суда можно будет взыскать сумму с ответчика

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться в суд за установлением отцовства, также определение место жительства ребенка с отцом. Вам в любом случае нужен будет ДНК тест в данном случае без теста Вы не сможете установить отцовство. Вам в любом случае придётся делать ДНК, через суд также Вы можете взыскать после суда взыскать сумму в судебном порядке можно установить размер алиментов. Которые будет платить отец ребёнка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен  коллегами.

Есть смысл обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении места жительства ребенка с отцом.

Впоследствии можно будет обратиться в суд и за взысканием алиментов.

Могу не только составить исковое заявления, но и представить интересы в судебном разбирательстве. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе. Успешная практика по семейным спорам.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Этот вопрос надо решать только через суд — установить отцовство и определить место жительства ребенка с отцом.

Тест ДНК возможно будет нужен, но надо попробовать с помощью свидетелей.

Обращайтесь, помогу.