Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача взятки

Ситуация такова:по телефону группу из людей вызвали в ОБЭП,под предлогом,что если мы не явимся у нас будут проблемы(т.е. Без всяких повесток,получается по своему желанию)

В отделе под давлением,и угрозой что на нас заведут уголовные дела,заставили написать заявление на преподавателя,якобы он вымогал у нас деньги за зачет по его предмету.мы написали.как таковых доказательств о факте дачи взятки нет.преподавателя естественно тоже допрашивали,и видимо под давлением он написал явку сповинной.уголовное дело еще не завели,т.к. По телефону когда вызывали в ОБЭП следователь перечислил фамилии людей которые должны явиться,явились не все,и видомо в отделе ждут пока они приедут и напишут заявления.

Вопрос: можно ли эту ситуацию обратить вспять?написать заявление на сотрудников ОБЭПа,что они заставили написать заявление,что угрожали отчислением из университета?что делать,что бы максимально обезопасить преподавателя и себя?

31 Января 2014, 16:45, вопрос №354867 Олег, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2017 мы ответили на 1084 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот так можно квалифицировать ваши действия по УК

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
    двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
    либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
    двух лет.
    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
    соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

    31 Января 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот так действия сотрудника полиции

    ст. 303 УК РФ

    2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -


    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
    принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет
    с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет.


    3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об
    особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств,
    повлекшая тяжкие последствия, -


    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет.


    4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом,
    уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях
    уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению
    преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой
    репутации

    31 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ОБЭП.Лучше, если бы это сделал и преподаватель. Ну а касаемо УД- навряд ли его заведут без наличия предмета преступления(самой взятки в денежном эквиваленте).В таких делах задержание производят непосредственно сразу после передачи денег, обработанных  люминесцирующим  веществом.

    31 Января 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats