Вычет по НДФЛ за прошлый период

Добрый день!

У меня такая ситуация: купила квартиру по ипотеке в 2011 году. Получила вычет на часть положенной суммы (2 млн) в 2011, 2012 (на сколько хватало дохода). в 2013 году есть остаток имущественного вычета примерно на половину годового дохода. Вычет на проценты по ипотечному кредиту не заявляла. за 2011,2012 и 2013 год процентов получилось много. Если заявить все проценты и остаток от 2-х млн., дохода не хватит. Можно ли в декларации заявить вычет только на проценты 2011 года? А за 2012,2013,2014 заявить в следующем году? или нужно предоставить из банка справки за все годы (2011,2012,2013) и переносить неиспользованный вычет по процентам (остаток его) на следующий год как в случае с основным вычетом на покупку недвижимости?

, Наталья, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Наталья, вычет по процентам предоставляется после их фактической выплаты за весь период, а не за конкретные годы по отдельности. Поэтому спокойно платите проценты и сохраняйте документы на оплату. А в текущем году воспользуйтесь остатком имущественного вычета по квартире.

Дополнительно хочу добавить то, что уточнил по данному вопросу дополнительно у одного из знакомых сотрудников ИФНС. Подавать заявку на получение вычета по процентам необходимо не более, чем за предыдущие три года (то есть срок давности все-таки применяется). А вот сам размер вычета будет у вас копиться до тех пор, пока не будет израсходован вычет по квартире. После его использования будет предоставлен вычет по процентам в размере данных, предоставленных за все ранее задекларированные периоды.

Я бы не стал рисковать и сдал декларацию за последние три года, чтобы потом не иметь проблем с доказыванием применения/неприменения сроков давности.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Можно ли в декларации заявить вычет только на проценты 2011 года? А за 2012,2013,2014 заявить в следующем году?

За 2011 год можно.

Срока давно на имущественный налоговый вычет не существует.

Если вы купили квартиру по ипотеке в 2011 году, то заявить вы можете вычет за последний три года, то есть за 2012, 2013, 2014 заявить вычет вы сможете.

С уважением, Олег

Если вы купили квартиру по ипотеке в 2011 году, то заявить вы можете вычет за последний три года, то есть за 2012, 2013, 2014 заявить вычет вы сможете.

поправлюсь, не совсем корректно написал, это насчет имущественного вычета, по поводу вычета по процентам, срока не существует.

С уважением, Олег

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

% в основную сумму (2 млн.) не включаются; вычет предоставляется по 2 видам расходов.

До 01.01.2014 расходы на % принимались к вычету в фактическом размере; с 01.01.2014 введено ограничение по вычету на проценты по кредиту в размере 3 млн.рублей (распространяется только на тех, у кого право на вычет возникло после 2014).

Неиспользованный остаток может быть перенесен на послед налоговые периоды до полного использования.

Вправе не использовать вычет в каком-либо налоговом периоде, а потом возобновить его использование в последующих налоговых периодах (Письмо Минфина №03-05-01-01-04/252 от 28.07.2005)...

с уважением,

Елена

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Наталья

Добавлю к уже сказанному уважаемыми коллегами.

Процентный вычет по НДФЛ не обязательно заявлять одновременно с жилищным вычетом. Воспользоваться вычетом по процентам Вы вправе в любое время (Письмо Минфина России от 26.11.2010 N 03-04-05/9-691). Никакого предельного срока в данном случае нет (Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885).

Можно ли в декларации заявить вычет только на проценты 2011 года?

Можно, так как они уже были фактически уплачены.

А за 2012,2013,2014 заявить в следующем году?

Да, можно.

или нужно предоставить из банка справки за все годы (2011,2012,2013) и переносить неиспользованный вычет по процентам (остаток его) на следующий год как в случае с основным вычетом на покупку недвижимости?

Можно так, а можно и по отдельности, по истечении каждого года. Как Вам будет удобнее.

С Уважением.