Хочу пройти процедуру банкротства, был взят кредит, хочу узнать, смогу ли я списать кредит, есть единственное жилье квартира, была приобретена после того как был взят кредит

Хочу пройти процедуру банкротства, был взят кредит , хочу узнать , смогу ли я списать кредит , есть единственное жилье квартира , была приобретена после того как был взят кредит

, Полина, г. Череповец
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Полина! Независимо от того, есть ли у Вас единственная квартира и когда она приобретена и когда взят кредит, Вы вправе начать процедуру банкротства в случае, если требования кредиторов к Вам  составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением о признании Вас банкротом  независимо от суммы задолженности если Вы  предвидите банкротство и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что Вы не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и  при этом Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Неплатежеспособность для целей рассмотрения обоснованности заявления гражданина о признании его банкротом — неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

 Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

 гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

 более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

 размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

 наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.